Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества г.Челябинска (МБУДО ЦДТ)
Адрес: 454112, г.Челябинск, проспект Победы, д.318а, тел: 8(351)798-30-76, email: cdt_kurch@mail.ru
  
Версия сайта для слабовидящих
jtemplate.ru - free extensions for joomla

ПР.ПОБЕДЫ, 318А

[расписание]

 

ЧИЧЕРИНА, 8А

[расписание]

Положение о порядке приема и отчисления учащихся

Изменения № 1 в

Положение

о порядке приема и отчисления учащихся из

Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования

«Центр детского творчества г. Челябинска»

 

  1. Общие положения
  2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом  №273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МБУДО «ЦДТ».
  3. Настоящее Положение  регламентирует порядок  приема и отчисления учащихся из МБУДО «ЦДТ».
  4. Обучение и воспитание детей в МБУДО «ЦДТ» осуществляется на русском языке.
  5. Прием учащихся в МБУДО «ЦДТ» осуществляется на добровольной основе.
  6. Зачисление, перевод на последующий год обучения, а также отчисление учащихся в связи с окончанием освоения  дополнительной общеобразовательной программы производится на основании приказа директора МБУДО «ЦДТ».

 

  1. Порядок приема учащихся в МБУДО «ЦДТ»
  2. В МБУДО «ЦДТ» принимаются дети в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет.
  3. В объединения МБУДО «ЦДТ», реализующие дополнительные общеобразовательные программы, направленные на раннее выявление и развитие творческой индивидуальности ребенка, принимаются дети в возрасте 3 – 5 лет.
  4. Прием детей производится на основании следующих документов:
  • заявление родителей (законных представителей);
  • медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (для занятий в спортивных, туристских, хореографических объединениях).
  1. Каждый ребенок имеет право заниматься в  нескольких объединениях и менять их.
  2. В отдельные объединения, реализующие дополнительные общеобразовательные программы повышенного спроса со стороны родителей  и детей, а также требующие наличие у ребенка специальных данных и способностей, возможен прием на основе конкурсного отбора.
  3. Прием детей осуществляется преимущественно с 1 по 10 сентября.
  4. Прием учащихся в объединения, реализующие дополнительные общеобразовательные программы общекультурного уровня, при наличии свободных мест возможен в течение учебного года.
  5. При приеме учащихся МБУДО «ЦДТ» знакомит родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
  6. С детьми-инвалидами может проводиться индивидуальная работа по месту жительства.
  7. В случае болезни, лечения, карантина, отпуска родителей и в других случаях пропуска занятий по уважительным причинам место в объединении МБУДО «ЦДТ» сохраняется за учащимся.
  8. В работе объединений могут участвовать совместно с детьми их родители (законные представители) без включения в основной состав, при наличии условий и согласия руководителя объединения.

 

  1. Порядок отчисления учащихся из МБУДО «ЦДТ»
  2. Отчисление учащихся из МБУДО «ЦДТ» производится по инициативе родителей (законных представителей) и учащихся, достигших 15-летнего возраста.
  3. Отчисление по инициативе родителей (законных представителей) или учащегося, достигшего 15-летнего возраста, производится на основании  письменного заявления или устного уведомления.
  4. Отчисление учащихся по инициативе МБУДО «ЦДТ» производится в следующих случаях:
  • систематические нарушения своим поведением прав и законных интересов других учащихся и педагогических работников, если  после двукратного предупреждения учащийся не устранит нарушения;
  • систематического нарушения расписания занятий и препятствия нормальному осуществлению образовательного процесса;
  • непосещение 5 и более занятий без уважительной причины;
  • невозможности реализации дополнительной общеобразовательной программы в полном объеме, вследствие индивидуальных особенностей ребенка, делающих невозможным или педагогически нецелесообразным дальнейшее обучение, в данном случае по согласованию с родителями ребенку может быть порекомендована программа или форма обучения соответствующая его уровню или индивидуальным особенностям;
  • окончания срока реализации дополнительной общеобразовательной программы.
  1. При отчислении по инициативе МБУДО «ЦДТ» родители (законные представители), учащиеся, достигшие 15-летнего возраста,  уведомляются в письменной форме с указанием причин отчисления.