Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества г.Челябинска (МБУДО ЦДТ)
Адрес: 454112, г.Челябинск, проспект Победы, д.318а, тел: 8(351)798-30-76, email: cdt_kurch@mail.ru
  
Версия сайта для слабовидящих
jtemplate.ru - free extensions for joomla

ПР.ПОБЕДЫ, 318А

[расписание]

 

ЧИЧЕРИНА, 8А

[расписание]

ПОЛОЖЕНИЕ о Комиссии по противодействию коррупции

ПОЛОЖЕНИЕ

 о  Комиссии по противодействию коррупции  Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования

«Центр детского творчества г. Челябинска»

 

1.Общие положения

1.1. Комиссия по противодействию коррупции  (далее – Комиссия) Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества г. Челябинска» (далее - Учреждение)  является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, обеспечивающим взаимодействие субъектов антикоррупционной деятельности, их взаимодействие с органами исполнительной власти г. Челябинска.

1.2. Комиссия    в   своей    деятельности    руководствуется    Конституцией    Российской Федерации, Федеральным  законом  № 273-ФЗ от 25 декабря 2008 г.

«О противодействии коррупции»,  а также  настоящим Положением.

1.3. Комиссия создается, ликвидируется, реорганизуется и переименовывается приказом директора Учреждения.

 

2. Основные задачи, функции и права Комиссии

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

-  обеспечение условий для недопущения фактов коррупции в Учреждении;

-  обеспечение защиты прав и законных интересов сотрудников и учащихся  Учреждения от  угроз, связанных с фактами коррупции;

-  обеспечение проведения единой государственной политики противодействия коррупции в сфере образования;

- привлечению общественности и СМИ к сотрудничеству по вопросам противодействия коррупции в целях выработки  у сотрудников  навыков антикоррупционного поведения в сферах с повышенным риском коррупции, а также формирования нетерпимого отношения к коррупции.

2.2. Комиссия по противодействию коррупции:

- ежегодно определяет основные направления в области противодействия коррупции и разрабатывает план мероприятий по формированию антикоррупционного мировоззрения;

- осуществляет противодействие коррупции в пределах своих полномочий:

- реализует меры, направленные на профилактику коррупции;

- вырабатывает механизмы защиты от проникновения коррупции в Учреждение;

- осуществляет антикоррупционную пропаганду и воспитание всех участников образовательного процесса;

- осуществляет анализ обращений работников Учреждения, учащихся и их родителей (законных представителей) о фактах коррупционных проявлений должностными лицами;

- проводит проверки локальных актов Учреждения на соответствие действующему законодательству; проверяет выполнение работниками своих должностных обязанностей;

- разрабатывает на основании проведенных проверок рекомендации, направленные на улучшение антикоррупционной деятельности Учреждения;

- организует работы по устранению негативных последствий коррупционных проявлений;

- выявляет причины коррупции, разрабатывает и направляет директору Учреждения рекомендации по устранению причин коррупции;

- взаимодействует с органами самоуправления, муниципальными и общественными комиссиями по вопросам противодействия коррупции, а также с гражданами и институтами гражданского общества;

- взаимодействует с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.

 

3. Состав и порядок работы Комиссии

3.1.  В состав Комиссии входят:

-         представители педагогического совета;

-         представители учебно-вспомогательного персонала;

-         представители  родительского комитета или  Совета МБУДО «ЦДТ»;

-         представитель профсоюзного комитета работников Учреждения.

3.2. Из состава Комиссии назначаются председатель и           секретарь.

Председатель назначает заместителя председателя.

3.3. Заместитель председателя Комиссии, в случаях отсутствия председателя Комиссии, по его поручению, проводит заседания комиссии. Заместитель председателя комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.

3.4. Секретарь комиссии:

- организует подготовку материалов к заседанию комиссии, а также проектов его решений;

-  информирует членов комиссии о месте, времени проведения и повестке дня очередного
заседания комиссии, обеспечивает необходимыми справочно-информационными материалами. Секретарь комиссии свою деятельность осуществляет на общественных началах.

3.5. Заседание комиссии проводятся 2 раза в год.

3.6. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины её членов. Члены комиссии не вправе делегировать свои полномочия другим лицам. В случае отсутствия возможности членов комиссии присутствовать на заседании, они вправе изложить свое  особое мнение по рассматриваемым вопросам письменном виде, которое подлежит приобщению к протоколу. На заседание комиссии могут приглашаться представители прокуратуры, органов исполнительной власти  г.Челябинска, экспертных организаций и другие.

3.7. Решения комиссии принимаются на заседании открытым голосованием простым
большинством голосов присутствующих членов комиссии и носят рекомендательный харак­тер, оформляются протоколом, который подписывается  председательствующим на заседании комиссии и ответственным секретарем комиссии.

При необходимости, решения комиссии реализуются путем принятия соответствующих приказов и распоряжений директором, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Члены комиссии обладают равными правами при принятии решений. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии. Решения комиссии доводятся до сведения всех сотрудников Учреждения  и заинтересованных лиц.

3.8. Член комиссии добровольно принимает на себя обязательства о неразглашении сведе­ний затрагивающих честь и достоинство граждан и другой конфиденциальной информации, кото­рая рассматривается (рассматривалась) комиссией. Информация, полученная комиссией, может быть использована только в порядке, предусмотренном федеральным законодательством об информации, информатизации и защите информации.

4. Полномочия Комиссии

4.1. Комиссия координирует деятельность подразделений Учреждения по реализации мер противодействия коррупции.

4.2. Комиссия вносит предложения на рассмотрение педагогического совета Учреждения по совершенствованию деятельности в сфере противодействия коррупции, а также участвует в подготовке проектов локальных нормативных актов по вопросам, относящимся к ее компетенции.

4.3.  Участвует    в    разработке  форм   и  методов  осуществления   антикоррупционной деятельности и контролирует их реализацию.

4.4.  Содействует работе по проведению анализа и экспертизы издаваемых администрацией Учреждения документов нормативного характера по вопросам противодействия коррупции.

4.5.   Рассматривает предложения о совершенствовании методической и организационной работы по противодействию коррупции в Учреждении.

4.6.   Содействует внесению дополнений в нормативные правовые акты с учетом изменений действующего законодательства

4.7.   Создает рабочие группы для изучения вопросов, касающихся деятельности комиссии, а также для подготовки проектов соответствующих решений комиссии.

4.8.  Полномочия комиссии, порядок её формирования и деятельности определяются настоя­щим Положением в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и Челябинской области, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации,  органов муниципального управления, прика­зами Министерства образования и науки РФ и Челябинской области, Уставом и другими локаль­ными нормативными актами Учреждения

 

5. Ответственность физических и юридических лиц за коррупционные правонарушения

5.1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.

5.3. В случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.4. Применение за коррупционное правонарушение мер ответственности к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо.

 

6. Обеспечение участия общественности и СМИ в деятельности комиссии

6.1. Все участники образовательного процесса, представители общественности вправе направлять, в комиссию обращения по вопросам противодействия коррупции, которые рассматриваются на заседании комиссии.

6.2.  На заседание комиссии могут быть приглашены представители общественности и СМИ. По решению председателя комиссии, информация не конфиденциального характера о рассмотрен­ных комиссией проблемных вопросах, может передаваться в СМИ для опубликования.

 

7.  Взаимодействие

 7.1.   Председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии и члены комиссии непосредственно взаимодействуют:

-      с педагогическим коллективом по вопросам реализации мер противодействия корруп­ции, совершенствования методической и организационной работы по противодействию корруп­ции в Учреждении;

-    с родительским комитетом Учреждения  по вопросам совершенствования деятельно­сти в сфере противодействия коррупции, участия в подготовке проектов локальных нормативных актов по вопросам, относящимся к компетенции комиссии, информирования о результатах реализа­ции мер противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти;

-    с  администрацией Учреждения по вопросам содействия в работе по проведению анализа и экспер­тизы издаваемых документов нормативного характера в сфере противодействия коррупции;

-  с работниками (сотрудниками) Учреждения и гражданами по рассмотрению их письмен­ных обращений, связанных с вопросами противодействия коррупции в Учреждении;

-      с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на
предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.

   7.2.  Комиссия работает в тесном контакте:   с исполнительными органами государственной власти, правоохранительными, контролирую­щими, налоговыми и другими органами по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, а также по вопросам получения в установленном порядке необходимой информации от них, внесения дополнений в нормативные правовые акты с учетом изменений действующего законода­тельства.

8.  Внесение изменений

 8.1. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется путем подго­товки председателем комиссии проекта положения в новой редакции.