Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества г.Челябинска (МБУДО ЦДТ)
Адрес: 454112, г.Челябинск, проспект Победы, д.318а, тел: 8(351)798-30-76, email: cdt_kurch@mail.ru
  
Версия сайта для слабовидящих
jtemplate.ru - free extensions for joomla

ПР.ПОБЕДЫ, 318А

[расписание]

 

ЧИЧЕРИНА, 8А

[расписание]

Гора Сугомак и Слюдорудник

 

13 декабря 2020 года фотошкола «PhotoPIXEL» покорила вершину горы Сугомак, побывала в штольнях и пещерах слюдорудника.

сугомак 2 статья

Информационная справка:

https://uraloved.ru/mesta/chelyabinskaya-obl/gora-sugomak-i-sugomakskaya-peshchera

Гора Сугомак и Сугомакская пещера – одни из наиболее известных, популярных и легкодоступных достопримечательностей северной части Челябинской области. С горы Сугомак открываются потрясающие виды, а пещера необычна тем, что образовалась в мраморных породах. Гора Сугомак.  Находится в окрестностях южноуральского города Кыштым (Челябинская область). Высота горы – 591 метр над уровнем моря. Сложена преимущественно гранитами и сиенитами. Покрыта смешанным лесом.   Топоним «сугомак» не имеет единого толкования. Вероятнее всего, он произошел от древнего тюркского мужского имени с основой «суго», «суга» и имяобразующими аффиксами –мак, -як, -айяк.

сугомак 1 статья

Сугомакская пещера. Небольшая пещера, главная уникальность которой в том, что она залегает в твердом бело-полосчатом мраморе. А это редкость. Сейчас и не подумаешь, что когда-то своды пещеры были светлыми за счет мрамора, настолько они закопчены.  Долгое время Сугомакская пещера считалась самой длинной пещерой Урала в мраморах. Но 2000-е годы в Кизельском районе была найдена и описана пещера Сальникова, которая оказалась на 9 метров длиннее (132 метра).

Слюдорудник. 

Сугомак 3 статья

Также ребята смогли посетить поселок Слюдорудник увидели заброшенные шахты, ходили по подземным лабиринтам. видели летучих мышей и сделали тысячи прекрасных фотографий.

Сугомак 4 статья

Благодарим за сопровождение и организацию поездки турфирму «А2 тур»  https://a2tour.ru

Видео с мероприятия:https://youtu.be/UOCWqPKwEiA