Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества г.Челябинска (МБУДО ЦДТ)
Адрес: 454112, г.Челябинск, проспект Победы, д.318, тел: 8(351)798-30-76, email: cdt_kurch@mail.ru
  
Версия сайта для слабовидящих
jtemplate.ru - free extensions for joomla

ПР.ПОБЕДЫ, 318А

[расписание]

 

ЧИЧЕРИНА, 8А

[расписание]

Образцовый детский коллектив ансамбль танца «Барабушки»

Сайт коллектива: barabushki.ucoz.ruгруппа в VK

Детский хореографический ансамбль танца «Барабушки» был создан в 1995 году педагогом высшей квалификационной категории, выпускницей Пермской Академии искусства и культуры - Натальей Анатольевной Райхерт. В 2008 г.  Наталья Анатольевна была награждена Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации; 2010, 2012 г. - Обладатель дипломов деятелей культуры и искусства "Золотая лира" г.Челябинск;
2014 г. - Победителем в номинации городского фестиваля-конкурса "Хрустальная капель" - "Высокие результаты в воспитании детей средствами хореографического искусства.
Наталья Анатольевна имеет Международный сертификат Московской академии искусств.
В ансамбле танца "Барабушки" с 2012 года успешно работает молодой талантливый педагог, выпускник Челябинской Государственной Академии культуры и искусств, Абсалютный Чеммпион России по Испанскому танцу (Фламенко) - Макисм Андреевич Буланов. 

И Нижнекова Светланна Юрьевна . Концертмейстер - Баркин Владимир Викторович .

Ансамбль танца «Барабушки» работает  по программе, разработанной педагогами – хореографами Натальи Анатольевны Райхерт и Максима Андреевич Буланова. Она включает в себя все виды хореографии (классический, народный, историко-бытовой и современный танцы). Данная программа способствует раскрытию творческого потенциала юных танцоров, приобретению фундаментальных, целостных знаний в области хореографии. В ансамбле занимается  около 200 детей в возрасте от 5 до 17 лет.

В репертуаре коллектива детские танцы («Гори, гори, ясно», «Пиратские баталии», «Беспокойное хозяйство», «Магазин игрушек»), танцы народов мира («Уральские зарисовки»,  «Весну звали», «Березка», «Бульба», «Насария», «Рябиновый край»), танцы,  основанные на элементах современной хореографии, свободной пластики («Материнское поле», «Облака», «Птицы детства моего»),  и др.

Ансамбль активно выступает в концертных мероприятиях района, города, области. Среди них:  «Звезды Урала – детям»; лекции – концерты «В гостях в Терпсихоры»,  концерты, посвященные чествованию  золотых и серебряных медалистов города, Заслуженных учителей России и т.д.

Каждый год ребята выезжают на конкурсы и фестивали в  разные города России и зарубежья:

  • 2005 г. – дипломант X  Регионального фестиваля «Русский хоровод»:
  • 2005 г. – лауреат II областного фестиваля детских хореографических коллективов на приз им. Р.Я. Калининой  «Радость»;
  • 2005 г. – дипломант Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров»;
  • 2005 г. – диплом лауреата Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «юность»;
  • 2006 г. – дипломант  VI Российского конкурса – фестиваля детского художественного творчества «Тихвинский  Лель»;
  • 2006 г. – дипломант Всероссийского конкурса народного танца на приз им.  Н.Н.Карташовой;
  • 2008 г. – лауреат Международного конкурса-фестиваля  детского и юношеского творчества «Жемчужина Средиземного моря»;
  • 2008 г. – дипломант Международного фестиваля «Жемчужина Красного моря»;
  • 2008 г. – лауреат  XVII  Регионального хореографического конкурса «Детство»;
  • 2008 г. – лауреат областного конкурса детских хореографических коллективов «Юная Терпсихора»;
  • 2009 г. – лауреат областного фестиваля военно-патриотической песни
  • 2009 г. – грамота Регионального смотра художественной самодеятельности Краснознаменного Приволжско-Уральского  военного округа;
  • 2009 г. – лауреаты IV областного фестиваля детской хореографии «Радость»;
  • 2010 г. – лауреат Областного фестиваля национальных культур «Содружество сердец»;
  • 2011 г. – дипломанты  Международного детского и юношеского фестиваля-конкурса «Озорная весна»  г. Нижний Новгород;
  • 2011 г. – лауреат Международного детского и юношеского  конкурса-фестиваля «Дыхание весны»;
  • 2012 г. – дипломант Детского новогоднего фестиваля-конкурса «Рождественские звезды» г. Москва;
  • 2012 г. - Лауреаты Международного конкурса исполнительского мастерства "Я могу" г. Санкт-Петербург;
  • 2012 г. - Лауреаты творческой смены Всероссийского проекта "Я вхожу в мир искусства" г.Анапа;
  • 2012 г. - Лауреаты Международного фестиваля "Птица удачи";
  • 2012 г. - Лауреаты областного детского хореографического конкурса "Юная Терпсихора";
  • 2012 г. - Лауреаты Регионального хореографического конкурса "Детство";
  • 2012 г. - Лауреаты Всероссийского фестиваля народного танца на приз династии хореографоф Н. Карташовой и Т. Реус "Уральский перепляс";
  • 2012 г - "Золотой фонд" престижной детской премии "Андрюша";
  • 2012 г. -  Лауреаты и специальный приз-сертификат Городского фестиваля художественного творчества "Хрустальная капель";
  • 2012 г. - Участники церемонии открытия Чемпионата Европы по дзю-до;
  • 2012 г. - Участники Губернаторских новогодних ёлок в Тетаре оперы и балета;

2013-2014 учебный год

  • Лауреаты Международного конкурса хореографических коллективов г.Казань;
  • Лауератиы Международного творческого форума ифестиваля-конкурса искусств г. Москва;
  • Лауреаты откерытого Кубка тУрала по современной хореографии "Олимп Евразии";
  • Лауреаты областного конкурса "Радость";
  • Лауреаты регионального конкурса исполнительского мастерства "Детство";
  • Лауреаты районного конкруса национальных культур "Уральская мозаика";
  • Лауреаты Международного конкурса "Урал собирает друзей";
  • Лауреаты городского конкурса "Линия танца";
  • Лауреаты и специальный приз городского фе5стиваля художественногог творчества "Хрустальная капель";
  • Лауреаты городского конкурса хореографических коллективов "Городская кадриль";
  • Участники фестиваля творческих коллективов, посвященных памяти В.И. Бондаревой - заслежнного хореографа;
  • Участники благотворительной акции "Будущее детям";
  • Участники Челябинской эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014";

 2015 год

  • 2015 г. - Участники Всероссийской акции "Танцуй, Россия";
  • 2015 г. - Участники областной вахты Памят;
  • 2015 г. - Лауреаты конкурса "Твоя сцена";
  • 2015 г. - "Золотой фонд" Детской премии "Андрюша-2015";
  • 2015 г. - Лауреаты Всероссийского фестиваля народного творчества им. П. Бажова;
  • 2015 г. Участники церемонии открытия Чемпиоан Мира по тхэквандо;
  • 2015 г. - Лауреаты региональных конкурсов исполнительского мастерства "Дество" и "Салют, Победы";
  • 2015 г. - Лауреаты Международного конкурса исполнительского мастрества на соискание премии гильдии мастеров Академии искусств г. Москва;
  • 2015 г. - Лауреаты Всероссийского фестиваля народного танца на приз династии хореографов Н.Карташовой и Т.Реус "Уральский перепляс";
  • 2015 г . - Лауреаты Международного конкурса "Solo" Академии искусств  Г.Москва - Лондон;
  • 2015 г. - Лауреаты и сертификат Международной детской и молодежной акажемии искусств "GB Dans u Musik Festival";
  • 2015 г. - Лауреаты и обладатели Золотого диплома ГРАН-ПРИ детского фестиваля-конкурса искусств "Город солнца" г.Сочи. 
  • 2015 г. - Лауреаты Международного конкурса "Слався отечество"
  • 2015 г. -  Обладатели Гран - при Городского открытого конкурса "Новогодний карнавал" 
  • 2016 г. - Лауреаты XXIV городского мфестиваля "Хрустальная капель"
  • 2016 г. - Лауреаты Всероссийского конкурса с международным участием "Одаренные дети России : в мире танца" г. Уфа 
  • 2016 г. - Лауреаты Международного проекта "Планета талантов " г. Уфа 
  • 2016 г. - 1 место (в 5 номинациях ) открытого Межрегионального кубка УРФО по современной хореографии "Олимп Евразии" 
  • 2016 г. - Обладатели Диплома "Золотой фонд" (народный танец). Главной детской VII премии "Андрюша 2016" 
  • 2016 г . - Лауреаты областного конкурса  "Будущее России" 
  • 2016 г. - Лауреаты XXV  регионального хореографического конкурса "Детства "
  • 2016 г. - Лауреаты Всероссийского XXIV  Бажовского фестиваля
  • 2016 г. - Лауреаты Национального проекта "Матрешка Урала" г. Копейск
  • 2016 г. - Лауреаты II Всероссийского конкурса  хореографических коллективов "Танцевальная планета - 2016" г. Магнитогорск - Абзаково.
  • 2016 г. - Победители открытого фестиваля "Новогодний карновал"  

 Пятнадцать лет ансамбль носит почетное звание «Образцовый детский  коллектив».

Педагоги ансамбля танца «Барабушки» воспитали немало талантливых танцоров, которые продолжают свое обучение в Челябинском колледже культуры и Челябинской  государственной академии культуры и искусства. Татьяна Солдаткина, Екатерина Самошкина, Татьяна Малышева, Анна Минтинова, Нелли Нигматова  – педагоги, создавшие  свои хореографические ансамбли. Ирина Емельянова – солистка Государственного ансамбля танца «Урал».

Труд детей и педагогов высоко оценены Администрацией города и района,  Управлением культуры,  Управлением  по делам образования Администрации г. Челябинска.

В 2004, 2008  годах воспитанники и педагоги ансамбля танца «Барабушки» награждены стипендиями   Губернатора Челябинской области П.И. Сумина.  В 2007 году  - степендиями Администрации г. Челябинска.

В ансамбле свои традиции: праздники, совместные поездки, коллективные творческие дела. Дети учатся здесь дружить, уважать друг друга, трудиться и отдыхать.

77

Всех - всех с новым учебным годом!!!